Активный отдыхМеста экстремального и активного отдыха/спорта: лошади, парашюты, картинг, пейнтбол, пляжи, рафтинг Музеи СПб и Лен. областиМузеи Ленинградской области. Все достопримечательности Лен области Органы государственной власти и местные самоуправления Ленинградской областиОрганы государственной власти, администрации, муниципальные сайты МО и районов Ленинградской области Коттеджные поселкиКоттеджные посёлки Лен области, малоэтажные жилые комплексы под Санкт-Петербургом

Форум Кадуйский район и обсуждения на сайте

(2виктория25 по теме:
Для благоустройства жители Тосно выбрали Центральную детскую площадку

(1лаврентьева по теме:
Как местная власть кошмарит Глебычевский керамический завод

(1Площадь Памяти. Помни войну! по теме:
Приозерские поисковики празднуют День Победы и уповают на министра обороны

История Кадуйского района

Заселение Кадуйского края, по данным археологов, начинается в VII-VI вв. до н.э. На территории района известна Заозерская стоянка, относящаяся к V тысячелетию до н.э. На реке Мига и у деревни Усть-Колпь были найдены каменные орудия неолита. Они относятся к III-II тысячелетиям до н.э.

В IV-VII веках на территории Кадуйского района обитали племена, названные в летописях весью, отнесенные учеными к финно-угорской группе народов. Начало заселения Кадуйского края славянами датировано VIII веком. На территории района в разное время было зарегистрировано большое число археологических памятников, относящихся к IV-XIII вв.
Название поселка Кадуй происходит от финно-угорских слов: "кад" - можжевельник, "вуэй" - ручей, речка. Одним из вариантов перевода названия "Кадуй" является "можжевеловая речка".
К XVI - XVII векам местность получила название Андогский стан. Первое упоминание в летописи о деревне Кадуй появилось в 1626 году. Образование Русского централизованного государства и вхождение в его состав Кадуйского края имели прогрессивное значение для последнего: развиваются хозяйство, промыслы и торговля. Местные торги концентрировались в селах Никольское и Танища Троицкие. Здесь регулярно проходили ярмарки, куда привозили свои изделия местные кустари-ремесленники. В XVII веке на территории района были созданы памятники деревянного и каменного зодчества. В исторических документах тех лет упоминается каменная церковь в Филиппо-Ирапском монастыре, деревянная церковь в Танищах Троицких (ныне оба памятника утрачены).

При Петре I было введено новое административно-территориальное деление: Российская империя была разделена на 8 губерний и 50 провинций. Территория современного Кадуйского района вошла в Санкт-Петербургскую (Ингерманландскую) губернию, в Белозерскую провинцию. В 1727 году была создана Новгородская губерния, куда вошла Белозерская провинция.
В 1775 году, при Екатерине II, территория Кадуйского района оказалась в Новгородской губернии, в двух уездах - Череповецком и Белозерском.

Новое изменение в территориальном делении происходит в 1860-х годах. В это время возникли волости Андогская, Прягаевская, Федотораменская, Пусторадицкая и Смердячская Череповецкого уезда, Барановская и Боровская - Белозерского, из которых уже в XX веке был образован Кадуйский район.
В старину кадуйскими землями владели многие видные дворянские фамилии. 26 деревень принадлежало знаменитому фельдмаршалу Михаилу Кутузову. В народе сохранились легенды о том, что военачальник тайно приезжал сюда, слушал рассказы о притеснениях крестьян, а потом даровал всем вольную.
К концу XIX века главными отраслями промышленности края были лесозаготовки, железоделательный промысел, также было развито речное судостроение. Плотницкое ремесло было одним из основных занятий местного населения. Кадуйчане принимали участие в строительстве Санкт-Петербурга, сооружении Мариинской водной системы, плотничали на корабельных верфях.

Ежегодно в Кадуе проходили две крупные ярмарки - Благовещенская (25 марта) и Никольская (6 декабря).
Поселок Кадуй возник на территории Пусторадицкой волости Череповецкого уезда. Это была небольшая окраинная волость, граничащая с Белозерским и Устюженским уездами. Волость включала 25 деревень и "выселков", два погоста с церквями - Пусторадицкий и Ямышевский, две школы. Осенью 1901 года на территории волости начались строительные работы на этом участке железной дороги Вологда - Петербург, явившееся важным событием в истории развития края (строительство завершено в 1905 г.). Близ деревни Кадуй появилась одноименная железнодорожная станция.

История современного поселка Кадуй началась с этой железнодорожной станции. Вслед за постройкой железнодорожного вокзала здесь начали строиться деревянные и каменные купеческие дома. В 1904 году была открыта Большеруковицкая земская школа, к 1913 году она была преобразована в двухклассное училище.
В 1926 году было проведено новое районирование и образован Кадуйский район, объединивший четыре волости - Кадуйскую, Андогскую, Боровскую и Барановскую. Поселок Кадуй стал районным центром. С 1926 по 1937 годы район входит в состав Ленинградской области. В 1937 году он вошел в Вологодскую область.

Значительный этап в истории Кадуя и района - сооружение и ввод в эксплуатацию Череповецкой ГРЭС. В июле 1967 года было принято решение о строительстве электростанции в поселке Кадуй. Строительство завершилось в 1976 году, и Кадуй стал центром большой энергетики Вологодской области.
В настоящее время по территории Кадуйского района проходят важнейшие транспортные магистрали, соединяющие Центральную Россию с Уралом, тем самым район имеет возможность устанавливать активные деловые связи с Санкт-Петербургом, Ярославлем, Архангельском, Северодвинском. Большую роль в установлении этих связей играет расположенный в 50 км от районного центра морской порт - Череповец. Население района занято на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, однако леса здесь - это не только источник получения древесины, но и богатый мир живой природы: в них сохранились ценные виды животных и птиц. Реки и озера края богаты рыбой.

Объявления Кадуйский район: продать, купить, снять или сдать