Активный отдыхМеста экстремального и активного отдыха/спорта: лошади, парашюты, картинг, пейнтбол, пляжи, рафтинг Коттеджные поселкиКоттеджные посёлки Лен области, малоэтажные жилые комплексы под Санкт-Петербургом Загородный отдых в Ленинградской областиЗагородный отдых в Ленобласти: гостиницы, коттеджи, санатории, пансионаты, дома и базы отдыха
Горнолыжные курорты Санкт-ПетербургаВсе горнолыжные курорты Ленинградской области: горные лыжи в окрестностях СПБ

Форум Кичменгско-Городецкий район и обсуждения на сайте

(1max1max по теме:
Подростки из Ленобласти подозреваются в краже бензопилы и триммера

(1Виктор Пользователь по теме:
"Иностранно-частное" решение проблемы "отделённости" Калининграда: обзор калининградских СМИ

(1Польза по теме:
В Романовке пропишут почти 6 тысяч человек

История Кичменгско-Городецкого района

История основания земель по берегам рек Юг и Кичменга насчитывает не одно тысячилетие. В ходе археологических раскопок найдены стоянки древних людей эпохи мезолита. Позднее эти земли заселили племена Чуди Заволочской - бесписьменной народности, не оставившей после себя каких-либо документов. В славянских сказаниях и легендах сохранились отдельные сведения о племени Чудь, одна из них гласит, что на месте современного села Кичменгский Городок находилась "чудская башня".

С IX века начинается заселение земель Поюжья славянами, которые проникают сюда из Новгородского княжества. Обилие свободных земель, а также малочисленность и миролюбие Чуди сделали этот процесс интенсивным и мирным. Но уже к XII веку Заволочская Чудь стала данником Новгорода. В период колонизации Новгородом земель чуди были построены укрепленные городки, вероятно в этот период был построен городок при впадении реки Кичменга в реку Юг. Первое письменное упоминание о Кичменгском Городке относится к 1468 году и связано с нападением на него казанских татар.
В политической борьбе русских княжеств Новгородского и Владимиро-Суздальского за подчинение Севера победу, со строительством северо-восточного форпоста города Великий Устюг, одерживает Владимир. Дальнейшая судьба Кичменгского Городка тесно связана с Великим Устюгом, находящимся от него в 100 верстах. В дальнейшем Кичменгский Городок неоднократно подвергался разорению и отстраивался вновь, до XVII века он успешно выполнял отведенную ему роль крепости. Так, в 1613 году он стал оплотом на пути польской интервенции, под его стенами был разгромлен отряд полковника Яцкова.

По указу Петра I в 1708 году земли Поюжья отошли к Архангельской губернии, а в 1719 году вошли в состав Великоустюгской провинции. В 1780 году Великоустюгская провинция вошла в состав Вологодского наместничества. В это же время был образован Никольский уезд, в состав которого вошел Кичменгский Городок как центр Городецкой волости.

Население волости и Городка в XVII - XIX веках занимается сельским хозяйством и традиционными промыслами. Волость - основной поставщик зерна, льна, овчин на рынке Великого Устюга. Торговый путь из Москвы в Архангельск лежал через Кичменгский Городок, и это способствовало развитию местной торговли. Ежегодно проходило две ярмарки, Петровская и Михайловская. В середине XIX века в Городке открывается приходская школа и фельдшерский пункт.
Начало XX века ознаменовано открытием амбулатории, больницы, двухклассного министерского училища, школы для взрослых. Образовано первое Общество потребителей для жителей Кичменгского Городка и близлежащих деревень.
В 1940-х годах район был административно разделен на 27 сельсоветов, в 474 населенных пунктах проживало 51512 человек. В сельскохозяйственных работах было занято абсолютное большинство взрослого населения, сельское хозяйство являлось основной сферой производства. Интенсивными темпами развивалось лесозаготовительное производство, с годами возрастал валовый объем производимой районом продукции. Великая Отечественная война приостановила развитие района. Более 10 тысяч уроженцев участвовало в военных действиях, 7126 человек погибло. В 1970 году в селе Кичменгский Городок был открыт памятник погибшим землякам.
В настоящее время большую часть территории района занимают лесные угодья с богатым животным миром. В реке Юг и ее притоках не перевелась рыба, вплоть до ценных пород хариуса и стерляди. Основными предприятиями в районе являются предприятия по заготовке и переработке древесины и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.
В Кичменгском городке действуют детская школа искусств, интересные хореографические и вокальные коллективы. Танцевальный коллектив "Виктория" районного дома культуры - обязательный участник всех районных праздников, ансамбль баянистов заречного дома кульутры - участник областных фольклорных фестивалей.
Не утралили значения и традиционные народные промыслы района, представленные, в первую очередь, художественной обработкой дерева.
С давних пор сохранилось и сегодня имеет широкое распространение искусство украшать одежду, скатерти, полотенца вышивкой.
Известны многие имена достойных уроженцев Кичгородецких земель. В наше время заметно оживился интерес к братьям Глубоковским. Один из сыновей священнослужителя добился известности в качестве ученого-богослова. Другой прославился как изобретатель, которого современники сравнивали с Кулибиным. Основанный им в XIX веке журнал "Наука и жизнь" стал первым в своем роде подобным изданием в России и образцом для всей последующей научно-популярной периодики.
В районном центре и деревнях района сохранилось множество деревянных домов с мезонинами, украшенных деревянной резьбой и росписями.
В селе Кичменгский Городок восстановлена и действует церковь Александра Невского, построенная на старом городище в конце XIX века. В древнем селе Кобыльск Кичменгско-Городецкого района обращает на себя внимание церковь Ильи Пророка, в интерьере которой сохранены стенные росписи, выполненные живописцев В.М. Козыревым (реставрированы в конце 1980-х гг.).

Объявления Кичменгско-Городецкий район: продать, купить, снять или сдать