Загородный отдых в Ленинградской областиЗагородный отдых в Ленобласти: гостиницы, коттеджи, санатории, пансионаты, дома и базы отдыха
Органы государственной власти и местные самоуправления Ленинградской областиОрганы государственной власти, администрации, муниципальные сайты МО и районов Ленинградской области Коттеджные поселкиКоттеджные посёлки Лен области, малоэтажные жилые комплексы под Санкт-Петербургом Активный отдыхМеста экстремального и активного отдыха/спорта: лошади, парашюты, картинг, пейнтбол, пляжи, рафтинг

Форум Сямженский район и обсуждения на сайте

(3Юрий_Владимирович по теме:
На службу по дружбе: имущество Петербурга оказалось в руках ставленника Полтавченко

(1Мухобой по теме:
Логово дизельных бутлегеров нашли в Приютино

(1Каменев Анатолий ФёдоровичПользователь по теме:
Жители Коммунара задолжали за услуги ЖКХ 80,3 миллиона рублей

История Сямженского района

Сямженский район расположен в центральной части Вологодской области к северу от Вологды. Свое название район получил от реки Сямжены. Название переводится с угрофинского наречия как «мох», «вяжа» - вода - «болотная вода». В настоящее время Сямженский район граничит с Вожегодским и Верховажским – с севера, Тотемским – с востока, с юга – Сокольским и с запада – Харовским районами. Занимаемая площадь приблизительно равна 4,0 тыс. кв. км. В прошлом Сямженский район, расположенный в 40 км от областного центра, отделял от Вологды заболоченный лес, прозванный Комаровым волоком. Дорога до Вологды отнимала у человека и его лошадей трое суток.
Районным центром является село Сямжа, расположенное на правом берегу реки Сямжены. Село возникло в результате слияния деревень: Дьяковская, Еремиха, Горка, Поповка. Последняя была расположена на горе, где также располагается церковь Вознесения. Вознесенская Бельтяевская Слободская церковь построена (нижний этаж) в 1806 году. Всего на территории района до 20-х годов 20 столетия стояло 24 храма и 42 часовни.
О древней истории края могут рассказать памятники археологии. Археологами обнаружено около 10 стоянок древнего человека эпохи мезолита. Все они расположены в бассейнах крупных рек: Кубена, Сямжена, Вага. Заселение края славянами происходит около 13 века, о чем рассказывают славянские поселения – селища и городище «Городок Чудин». В 1420 году на берегу реки Сямжены, близ озера Шиченское, монахом Евфимием был основан православный монастырь. Он сам и его ученик Харитон были причислены к лику Святых всей Руси в 16 веке. Икона с изображением сямженских Святых находится в действующем храме Вознесения.
Многие вологодские земли так или иначе затронула бурная деятельность императора Петра I, и Сямжа не стала исключением. Именно по его поведению триста лет назад здесь появилась небольшая деревня, куда император сослал полковника Михаила Алферова, служившего под началом гетмана Мазепы. Когда Мазепа изменил Петру и перешел на сторону шведского короля Карла XII, Алферов не подчинился ему, но и не смог выполнить приказ Петра и выступить со своими войсками против гетмана-изменника. Расплатой за неповиновение стало изгнание полковника на поселение «в ста верстах севернее Вологды». Так появилась деревня Алферовская на Архангельском тракте. По именам основателей названы и многие другие сямженские деревни. Последний по времени вклад в сямженскую топонимику связан с трагедией, происшедшей с уроженцем Сямженского района Андреем Коробицыным, служившим на западной границе СССР. В октябре 1927 года пограничник оказался на пути группы нарушителей и погиб в неравной схватке. В память о нем село Куракино было переименовано в село Коробицыно, а многие земляки с тех пор проходят службу на заставе имени Коробицына.
Основу экономики района составляло сельское хозяйство. Повсеместно было развито скотоводство, льноводство. Большую роль в хозяйственной структуре региона принадлежала промыслам: прежде всего это лесной и плотницкий промыслы, смолокурение и перегонка дегтя, бондарный и гончарный, ткачество. В меньшей мере были распространены сапожный, валяльный, плетение из бересты и корня и другие промыслы.
Современный Сямженский район возник в 1935 году.

Объявления Сямженский район: продать, купить, снять или сдать