Органы государственной власти и местные самоуправления Ленинградской областиОрганы государственной власти, администрации, муниципальные сайты МО и районов Ленинградской области Активный отдыхМеста экстремального и активного отдыха/спорта: лошади, парашюты, картинг, пейнтбол, пляжи, рафтинг Коттеджные поселкиКоттеджные посёлки Лен области, малоэтажные жилые комплексы под Санкт-Петербургом Музеи СПб и Лен. областиМузеи Ленинградской области. Все достопримечательности Лен области

Форум Верховажский район и обсуждения на сайте

(3Юрий_Владимирович по теме:
На службу по дружбе: имущество Петербурга оказалось в руках ставленника Полтавченко

(1Мухобой по теме:
Логово дизельных бутлегеров нашли в Приютино

(1Каменев Анатолий ФёдоровичПользователь по теме:
Жители Коммунара задолжали за услуги ЖКХ 80,3 миллиона рублей

Истоия Верховажского района

Верховажье и его окрестные территории тесно связаны с судьбами важских земель, входивших в Заволочье. Первое население по Ваге - немногочисленные чудские финно-угорские племена, занимавшиеся охотой и рыболовством, не знавшие земледелия, не имевшие своей письменности. На рубеже первого и второго тысячелетия начинается заселение Важских земель славянами-новгородцами.

Со второй половины XVII в. Верховажский посад становится торговым и ремесленным поселением. Одновременно он превращается в административный центр Верховажской четверти, объединившей значительную территорию, состоявшую из шести станов: Верховажского, Вельского, Морозовского, Шелотского, Великослободского и Тавреньгского.
Вторая половина XVIII и первая половина XIX вв. характеризуется наибольшим расцветом Верховажского посада: растет количество дворов, увеличивается численность населения, начинают развиваться промышленное производство и торговля. В это же время активизируется деятельность верховажского купечества. Далеко за пределами края становятся известны купеческие династии Давыдовых, Нератовых, Пестеревых, Персиковых, Юренских.
Верховажские купцы торговали не только на местных рынках, но и за пределами края - в Архангельске, Москве, Ярославле, Галиче, Костроме, Санкт-Петербурге, Шенкурске, Тотьме, Вологде... Их торговые маршруты достигали Сибири и Китая, а товары - хлеб, мясо, меха, овчины, лен, пакля, пек, смола, деготь, скипидар, сажа и другие - постоянно пользовались повышенным спросом.
Широко известна в торговых кругах была Алексеевская ярмарка (12 - 22 марта), в подготовке к которой участвовали все жители посада. В отдельные годы число участников ярмарки (продавцов и покупателей) достигало 12 тысяч человек, а торговый оборот составлял 35 и более тысяч рублей. В 1903 году начала действовать первая в крае больница. Имена первых верховажских фельдшеров В. В. Шишова, п. И. Волгина, К. П. Ершова благодарные земляки помнят и до сих пор. В начале же XX в. была открыта в Верховажье и первая публичная библиотека, созданная на базе небольшого книжного фонда Верховажского училища, у ее истоков стоял житель посада Обнорский, первый ее заведующий.
Украшением посада были просторные двухэтажные (некоторые в кирпичном исполнении) дома богатых верховажских купцов, но настоящей жемчужиной в архитектурном облике посада всегда считался Успенский собор, отметивший в 1998 году свое 200-летие.
В феврале 1810 года в Верховажском посаде открылось приходское училище. К концу XIX в. действовали гостиный двор, телеграфная станция с выходом на Вельск, земское училище, богадельня.
В марте 1918 года на территории края устанавливается советская власть. Известно, что не все приняли ее безоговорочно, в антисоветском движении, приведшем к вооруженному мятежу в соседнем Вельске, участвовали и верховажане...
В 20-е годы нашего века происходило совершенствование административного деления северо-восточного региона Европейской части СССР. В самостоятельную единицу из Вельского уезда был выделен Верховажский район. Центром района был определен торговый посад Верховажье, где уже имелись почта и телеграф. В районе было 435 населенных пунктов. Самая дальняя деревня находилась в 54 верстах от центра района. По числу хозяйств - 7699 - район занимал третье место в Архангельской губернии, а по числу населенных пунктов - второе. В 1929 году районирование было проведено и в Вологодской губернии. Постановлениями ВЦИК от 14 января и 15 июля 1929 года на территории упраздненных Вологодской и Северо-Двинской губерний были созданы округа. В Вологодский округ Северного края вошел и вновь образованный Верховажский район.

Объявления Верховажский район: продать, купить, снять или сдать